14:27
Результаты Республиканского конкурса детского изобразительного творчества "Мой край - моя Чувашия"

В Чебоксарах подвели итоги Республиканского конкурса детского изобразительного творчества "Мой край - моя Чувашия". Данный конкурс проводится в городе Чебоксары с 2012 года. В 2020 году конкурс проводился в десятый раз и был приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области.

Учредитель конкурса - управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. Организаторами конкурса стали Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии.
Цель конкурса: изучение истоков, становление и современное развитие чувашского края.
Задачи конкурса: выявление практических навыков в создании тематических композиций, создание условий для обогащения творческого мира ребенка, его самосознания и самовыражения в изобразительном творчестве, выявление и поддержка одарённых и талантливых детей и молодёжи Чувашии.
Экспертный совет конкурса под председательством заслуженного художника Российской Федерации Виктора Бритвина рассмотрел 359 конкурсных работы из 55 образовательных учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образований городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля; Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Козловского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского районов.
В финал конкурса было отобрано 65 работ. Это живописные и графические работы; тематические, сюжетные композиции об известных людях родного края, деятелях искусства, чувашских художниках и их произведениях. В работах отражены традиции, национальные праздники и обычаи чувашского народа. Электронная галерея конкурса размещена по ссылке https://vk.com/public189411869
«В этом году оргкомитет конкурса принял решение выпустить настенный календарь школьника. Мы планируем проиллюстрировать его работами победителей конкурса «Мой край – моя Чувашия». А так же для учеников художественных школ и школ искусств будет представлен календарь-заставка для использования его на персональном компьютере или мобильном телефоне», сообщил нам методист Чебоксарской ДХШ №6 им. Акцыновых Дмитрий Ефимов.

протокол

Просмотров: 435 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0