00:43
В Чебоксарах состоялась встреча Общества Друзей Акцыновых.

14 ноября 2019 г. на базе Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых состоялась встреча Общества Друзей Акцыновых. В преддверии юбилейной даты - 110-летия заслуженных художников Российской Федерации Аркадия и Людмилы Акцыновых, друзья художников решили собраться в стенах художественной школы и обсудить ключевые мероприятия к этой памятной дате.

Почетными гостями встречи стали дочь Акцыновых - Людмила Кругликова; заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира - Майя Костина; заслуженный энергетик РСФСР, ветеран труда Российской Федерации - Виталий Аврух и другие друзья Акцыновых.

В этот вечер бард Олег Кох исполнял песни, которые пели на встречах художники со своими многочисленными друзьями. Добрые воспоминания о жизни и творчестве художников Акцыновых создавали особую атмосферу осеннего вечера.

Председатель Общества Друзей Акцыновых, почетный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда России Людмила Комарова провела экскурсию в школьном музее по экспозиции картин Акцыновых.

"В год 110-летия Аркадия и Людмилы Акцыновых наша художественная школа и Союз педагогов-художников Чувашии выступили инициаторами проведения Межрегионального конкурса изобразительного искусства «Пусть память эхом отзовётся». В рамках проведения конкурса школа начала активное сотрудничество с учреждениями культуры регионов Российской Федерации, где в период своей жизни работали, творили, жили художники Акцыновы, а именно: с Новокузнецким художественным музеем и детской школой искусств №1 г. Новокузнецка Кемеровской области, с детской художественной школой №1 и музейно-выставочным центром г. Находка Приморского края. На базе нашей школы пройдут Акцыновские чтения для педагогов-художников республики, планируется создание юбилейного каталога живописных и графических работ Акцыновых, в который войдут репродукции малоизвестных картин Акцыновых из частных коллекций жителей нашего города и других регионов нашей страны", сообщила нам директор Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых Анна Колесникова.

Справочно:

В 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Судьба познакомила этих художников в 1939 на Дальнем Востоке в бухте Находка в гулаговском лагере, так называемой «Транзитке». Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять. В эти страшные годы за колючей проволокой они полюбили друг друга, что помогло им сохранить уверенность в завтрашнем дне. Они использовали любую возможность, чтобы заниматься живописью, старались работать профессионально, даже когда писали портреты вождей, оформляли тюремные клубы и торговые суда: «Индигирка», «Советская Латвия», «Виктория». В годы войны в лагере Аркадий Всеволодович написал 2 большие работы «Партизаны» и «Зоя Космодемьянская».

Заметный след оставили они в истории художественной жизни г. Новокузнецка 50-60 годов. Целое десятилетие проработали они в Художественном фонде, выполняя заказы, необходимые городу. Аркадий Всеволодович много сделал для создания Кемеровского Союза художников. Людмила Михайловна стояла у истоков создания Новокузнецкого художественного музея.

В 1968 г. Акцыновы переезжают в город Чебоксары, и решают остаться здесь навсегда. Все картины написаны ими в четыре руки, поэтому они всегда ставили подпись Акцыновы. Благодаря бесконечным путешествиям они открыли удивительную технику: картины писали на масляно-восковой основе.

Самый распространенный мотив в творчестве Акцыновых – изображение красоты природы. Они побывали на пленэре на Байкале и Саянах, Алтае и Туве, у Можайского ледника и Телецкого озера, на Волжских просторах, Черноморском побережье, в Прибалтийских городах.

С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и Новокузнецке, Красноярске и Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве, в космическом Звездном городке, в Чебоксарах в заводских клубах и студенческих аудиториях. В Чувашии они получили всеобщее признание: в 1984 году им было присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской АССР», а в 1997 году - «Заслуженный художник Российской Федерации».

В 2000 году ученые Крымской обсерватории, пораженные судьбой этих удивительных художников, назвали одну из открытых ими малых планет Солнечной системы за № 7385 — «Акцыновия».

В 2002 г. Чебоксарской художественной школе №6 было присвоено имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Просмотров: 400 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0