21:43
Межрегиональное сотрудничество педагогов-художников Чувашии, Марий Эл и Татарстана продолжается.

26 и 27 марта 2019 года столица Чувашской Республики город Чебоксары и столица Республики Татарстан город Казань стали образовательными площадками Межрегиональной научно-практической конференции педагогов-художников «Современные технологии в преподавании предметов изобразительного искусства в сфере художественного образования».

26 марта на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошла первая часть конференция и открытие выставки «Человек и малая родина» по итогам II Межрегионального конкурса-выставки профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации. Участниками конкурса-выставки стали 62 преподавателя из 32 образовательных учреждений 7 регионов Российской Федерации: республик Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Липецкой, Свердловской и Смоленской областей.

27 марта сообщество педагогов-художников продолжили практическое общение в городе Казань. На базе деткой школы искусств №15 Ново-Савиновского района г. Казани прошли мастер-классы по изобразительному искусству и выступления. Культурно- образовательной частью конференции стали экскурсии по Казанскому кремлю и музею изобразительного искусства Республики Татарстан.

«С 2011 года Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии становятся организаторами республиканских научно-практических конференций, семинаров-практикумов, стажировок, пленэров,  образовательных мастер-классов для педагогического сообщества детских художественных школ и школ искусств Чувашской Республики. Благодаря активности педагогов-художников нашей республики и поддержки наших коллег из Татарстана и Марий Эл рамки и границы наших конкурсов, выставок и конференций расширяется, растет интерес к педагогическому опыту наших школ. Взаимодействие художественных школ в рамках культурно-образовательных проектов показывает современные технологии преподавании предметов изобразительного искусства в сфере художественного образования наших регионов», - сообщил организатор конференции, председатель Союза педагогов-художников Чувашии Дмитрий Ефимов.

«Сотрудничество Чувашии и Татарстана в проведении Межрегиональной научно-практической конференции педагогов-художников очень значимо для преподавателей изобразительного искусства детских школ искусств. Мы наглядно видим опыт своих коллег, делимся практическими наработками, дидактическим материалом для совершенствования качества художественного образования наших регионов. Все что мы услышали и увидели на протяжении двух дней конференции, мы с успехом будем применять на уроках живописи, рисунка, композиции, декоративно-прикладного искусства», - рассказала преподаватель детской школы искусств №15 Ново-Савиновского района г. Казани, член союза художников России Елена Баймяшкина.

Просмотров: 433 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0