22:29
День знаний в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых.

Сегодня, 1 сентября мы даем старт новому учебному году. Звонкие переливы школьного звонка прозвучали и в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых.

Наша многонациональная страна всегда славилась великими художниками. У каждого на слуху такие имена как Репин, Суриков, Васнецов, Серов, Саврасов, Шишкин. В своем творчестве они воспевали Россию, показывали ее красоту, мощь, величие! И вот сегодня первый звонок прозвенел для тех ребят, кто в этом году встал на дорогу творчества, искусства, красоты. Для тех, кто пришёл учиться в детскую художественную школу №6 имени Акцыновых.

Справочно:

В 2018 году Чебоксарской детской художественной школе № 6 исполнилось 29 лет. А начиналась история школы в 1989 году. В тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.

С 2002 г. – наша Школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

С 2011 года школа реализует образовательные программы по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров в рамках образовательного проекта «Республиканская школа юного художника». В июне 2018 года 40 учеников школы приняли участие в программе «АРТ лето 2018» на базе Детского оздоровительного лагеря Звёздный

С 2008 года наша школа выпускает «Школьную газету «Блик», Главный редактор школьной газеты Михайлова Оксана Валерьевна – преподаватель по истории искусств представляла выпуски газет на Республиканском конкурсе «Школа Пресса». В 2015 году завоевали диплом как " Лучшая газета учреждения дополнительного образования.

С 2010 г. Школа поддерживает три информационно-образовательных портала в сети Интернет: школьный сайт, "Галерея детского творчества", и "САЙТ педагогов-художников Чувашской Республики". Подписчиками нашей группы в социальной сети ВКонтакте  - 586 ученика и их родители.

В 2011г Школа стала организатором республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии». На базе школы ежегодно проводятся Республиканский конкурс «Все краски, кроме чёрной», городской конкурс «Мой край- моя Чувашия».

С 2017 г. школа проводит Открытый городской конкурс для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств «Акварельная живопись» на который приезжают ученики ДХШ со всей Чувашии.

Весной 2018 г. школа выступила организатором Межрегионального конкурса-выставки профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации «Акварель - 2018». В конкурсе приняло участие 78 преподавателей из 33 образовательных учреждений 13 регионов Российской Федерации. Свое профессиональное мастерство в конкурсе показали педагоги-художники из Орловской, Смоленской, Челябинской, Калужской, Новгородской, Омской областей; Ставропольского, Приморского, Красноярского краев; Республик Марий Эл, Татарстан, Чувашии и Луганской Народной Республики.

С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. С июня 2014 года ученики школы выезжают на Всероссийский детский пленэр в г.Санкт Петербург. Осенью 2016 года юные художники под руководством Карнаевой Елены Ивановы выезжали на пленэр в Республику Крым, а этим летом побывали на пленэре в Сибири, в городе Тобольске.

В ноябре 2013 года школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания".

Весной 2015 года наша стала победителем Всероссийского конкурса «50 лучших школ искусств Российской Федерации», школе был присужден грант в размере 100 тысяч рублей.

За эти годы нашу школу закончили 1363 человек, они получили свидетельство о начальном художественном образовании. 461 выпускника школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашии. В 2018 г. 20 выпускников продолжили художественное образование, 15 из которых стали студентами Чебоксарского художественного училища.

В нашей школе работают 20 преподавателей изобразительного искусства. Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству. В этот праздничный день теплые слова мы выражаем педагогам художественной школы.

 

Просмотров: 414 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0