22:34
Встреча с Заслуженным художником Чувашии Викентием Лукияновым

21 апреля 2016 г. в рамках дней чувашской культуры в Чебоксарской ДХШ №6 имени Акцыновых состоялась встреча-беседа и открытие выставки Заслуженного художника Чувашии Викентия Лукиянова и его дочери Дианы.

Центральная тема творчества Викентия Лукиянова – глубинка России. Художник пишет русскую деревню, старинные храмы и монастыри. Художник ставит перед собой задачу написать солнечное сияние, отраженное в природе.

«Я люблю писать солнце в разное время дня, - говорит он сам. Но солнце не поддается, если на душе не светло. Солнце можно писать только с чистой душой. Думаю, что надо делать свое дело с любовью, надо выкладываться полностью, и Бог помогает на жизненном пути. Свои картины я пишу не только с натуры, но и по памяти или на основе этюдов. Люблю прогуливаться в солнечный морозный день зимой на природе. Я любуюсь, изучаю, как тень падает, свет, рефлексы. Потом иду в мастерскую, беру любой сюжет и пишу это состояние. Да и солнце сложно писать с натуры, потому что оно все время движется, и надо запомнить и написать это состояние, даже если оно уже поменялось». 

Вместе с другими художниками Чувашии  Викентий Лукиянов ежегодно выезжает на пленэры по всей России. В первую очередь по историческим местам, а это и знаменитое Болдино А.С.Пушкина, и Псковский край с воспетыми поэтом Михайловскими рощами и усадьбой Тригорское, также писали этюды в расположенных в Верхневолжье старинных русских городах: Торжке, Старице, Твери, Ярославле. Исторические места Москвы также дороги художнику. Виды «Новодевичьего монастыря», Кремлевских башен, Храма Христа Спасителя, Донского монастыря говорят о внимании художника к архитектурной летописи нашей столицы. Викентий Лукиянов был участником  14-ого  международного  пленэра в Черногории.

Дочь художника Диана - студентка 3 курса факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. Яковлева. Вместе с отцом она выезжает на пленэры, принимает участие в выставках молодых чувашских художников.

 

 

Просмотров: 696 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0