19:01
Августовское совещание 2012г.
23 августа 2012 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось традиционное августовское совещание, посвященное вопросам художественного образования республики.


На республиканское совещание были приглашены директора школ дополнительного образования детей системы художественного образования, средних специальных учебных заведений культуры и искусства, руководители управлений (отделов) культуры и социального развития, управлений образованием администраций муниципальных районов и городских округов, представители республиканских учреждений культуры и искусства. Открыл совещание министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

В своей приветственной речи он поблагодарил всех работников художественного образования республики за их колоссальный труд, огромное терпение, любовь к детям, неугасимый интерес к своей профессии, пожелал успехов и достижений в новом учебном году. С докладом «О работе образовательных учреждений системы художественного образования республики в 2011 – 2012 учебном году и о задачах по организации учебного процесса в образовательных учреждениях культуры и искусства в 2012-2013 учебном году» выступила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Альбина Алексеева. Альбина Алексеева подробно охарактеризовала состояние художественного образования республики и наметила перспективы развития образовательных учреждений культуры и искусства Чувашской Республики. Одна из главных задач, которая сегодня стоит перед руководителями школ дополнительного образования детей сферы культуры и искусства (далее - детские школы искусств) – переход детских школ искусств на новые федеральные государственные стандарты.
До конца текущего года во всех школах должны быть разработаны программы по учебным предметам на основе федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств и пройти лицензирование. В бюджетах районов и городов должно быть предусмотрено специальное финансирование, так как изменения законодательства носят характер государственного заказа, для исполнения которого нужны гарантии его финансового обеспечения.
Среди первоочередных задач, которые необходимо решить в 2012-2013 учебном году учебным заведениям системы художественного образования детей:
1. Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты всех детских школ искусств республики и внедрение их с 1 сентября 2013 г. в учебно-воспитательный процесс.
2. Сохранение контингента и повышение качества подготовки учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства, активизация профориентационной работы.
3. Совершенствование системы выявления и поддержки талантливых детей и  молодежи и разработка комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в Чувашской Республике.
4. Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и ресурсно-информационного обеспечения образовательного процесса. Приведение в соответствие с нормативами обеспеченности и требований к учебным заведениям материально-технической базы и зданий детских школ искусств.
5. Повышение профессионального уровня преподавателей и управленческих кадров образовательных учреждений сферы культуры и искусства.
Содокладчиками выступили Ольга Петрова, директор Детской школы искусств г. Новочебоксарска, которая подробно остановилась на вопросах научно-методической работы в детской школе искусств; 
Дмитрий Ефимов, заместитель директора по воспитательной работе Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых, рассказал об организации социального партнерства в сфере непрерывного художественного образования на примере своей школы;
специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики Лариса Скворцова и Евгения Иванова подробно представили участникам совещания web-ресурсы в помощь преподавателям детских школ искусств.
После завершения пленарного заседания для участников совещания была организована ознакомительная экскурсия с информационными ресурсами Национальной библиотеки Чувашской Республики. Вторая часть республиканского совещания продолжилась по секциям. Специально для руководителей образовательных учреждений культуры и искусства, руководителей школ дополнительного образования детей Минкультуры Чувашии совместно со специалистами Минобразования Чувашии организовали дискуссионную площадку «Одаренные (талантливые) дети: выявление - обучение - развитие».
На дискуссионной площадке были рассмотрены и обсуждены вопросы развития одаренности детей путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей, создания системы предпрофессионального художественного образования детей, работы по выявлению одаренных детей в системе фестивально-конкурсных мероприятий, организации дистанционного обучения для  детей с ограниченными возможностями и здоровья и многие другие.
фоторепортаж
Просмотров: 718 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: