22:30
Ученики Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых посетили музей чувашской вышивки.

В год 100-летия Чувашской автономии ученики Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых познакомились с наследием чувашского народа - национальной вышивкой.
В музее чувашской вышивки можно увидеть фотодокументальные материалы и предметы народного костюма, которые рассказывают об исследованиях чувашской вышивки последних двух столетий. Музей хранит образцы старинного рукоделия, костюмы Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», работы заслуженного художника РСФСР Екатерины Ефремовой и других мастеров.

На выставке можно увидеть чувашские женские и девичьи украшения из серебра и бисера XIII–XX веков, а также современные украшения профессиональных художников-ювелиров и народных мастеров.
Есть в музее выставочный зал «Серебряная кладовая» с уникальной коллекцией чувашских серебряных украшений прошлых столетий. Впервые в Чувашии в одном месте собрано свыше 200 предметов ювелирного искусства этнографических групп чувашей. Выставочная экспозиция «Серебряной кладовой» — формирует единое представление о чувашском народе, его культуре и традициях.
ФОТООТЧЕТ https://vk.com/album-1022042_270951418

Просмотров: 303 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0