22:28
Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых участник Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств России».

Ежегодно Министерство культуры Российской Федерации организует конкурсы, направленные на поддержку на федеральном уровне детских школ искусств, содействующих развитию системы художественного образования Российской Федерации.

Общероссийский конкурс проводится в целях реализации указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р, Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец 27 мая 2015 г.

В 2019 году участником Общероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» стала Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых. В этом году художественная школа №6 отметила свой 30-летний юбилей и готова в очередной раз представить свои достижения для экспертной оценки общероссийского уровня.

Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых реализует предпрофессиональную программу «Живопись», и пять дополнительных общеразвивающих программ по изобразительному искусству. По этим программам обучается 944 ученика в возрасте от 3 до 17 лет. На счету школы 1375 выпускников, белее 500 из которых продолжили свое профессиональное образование в образовательных учреждения в сфере культуры и искусства нашей страны.

С 2002 года школа носит имя заслуженных художников Российской Федерации Аркадия и Людмилы Акцыновых. Познакомится с жизнью и творчеством приглашает школьный музей Акцыновых. Их имена - живое продолжение памяти об этих замечательных людях в сердцах и умах молодого поколения.

Показателями успешной деятельности художественной школы стали следующие результаты. За два последних года 711 учеников приняло участие в международных, федеральных и региональных конкурсах, форумах, конференциях детского творчества. 226 учеников стали победителями, призерами и лауреатами конкурсов разных степеней. 736 учеников школы представили свое творчество на 31 выставки разного уровня.

За годы работы художественная школа стала в нашей республике ведущим центром в сфере начального художественного образования. Здесь проходят форумы, мастер-классы для учеников и преподавателей Чувашии и соседних регионов, организовываются практикумы, семинары и конференции.

Ежегодно художественная школа организует конкурсы по изобразительному искусству «Мой край - моя Чувашия», «Акварельная живопись», «Путешествуя с Акцыновыми», «Космические дали», «Человек и малая родина» для учеников и педагогов школ искусств Чувашии.

Авторская программа «АРТ-лето» Образовательного проекта «Республиканской школы юного художника» собирает в летние каникулы для прохождения пленэрной практики учеников художественных школ всей республики. Программа «АРТ-лето» заняла Диплом 2 степени II Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи 2015 г. в номинации «Лучшая программа развивающего отдыха детей и молодежи художественной направленности».

А ежегодные поездки на пленэр в г. Санкт Петербург знакомят ребят и педагогов с новыми техниками акварельной живописи. Самые яркие впечатления оставили у учеников нашей школы выездные пленэры в сибирский город Тобольск в солнечный Крым.

Значимыми для школы стали достижениями учащихся на Всероссийских конкурсах «Молодые дарования России» и «Юный талант России»; а так же Всероссийской олимпиаде школьников по комплексу предметов «Культура и искусство» в Санкт- Петербурге.

Межрегиональный конкурс-выставка профессионального мастерства «Человек и малая Родина», организованный художественной школой объединил педагогов-художников 33 образовательных учреждений из 13 регионов нашей страны от Владивостока до города Алчевск Луганской Народной Республики.

Подвести итоги 30 летней деятельности было решено на юбилейной выставке «Традиции творчества», открытие которой состоялось 31 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Поздравить специалистов школы прибыли министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов, начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова, руководители образовательных учреждений высшего и профессионального образования нашей республики.

В связи с 30-летием со дня открытия Чебоксарской художественной школы №6 и за большой вклад в развитие художественного образования Чувашской Республики коллектив был награжден почетными грамотами и благодарностями.

Экспозиция выставки составлена как своеобразный методический отчет работы художественной школы за последние 5 лет. На выставке представлены более 120 творческих работ учеников и педагогов художественной школы по живописи, графике, станковой композиции, изделия декоративно-прикладного творчества и скульптуры. Особой интерес зрителя всегда вызывают тематические композиции выпускников художественной школы.

«Успехи нашей художественной школы достигнуты благодаря преподавателям, задавшим весьма высокую планку качества образования. Это самоотверженный, яркий, умный, творческий, дружный педагогический коллектив, влюбленных в свою работу. Щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все свои силы и знания – вот личные качества педагогов. В нашей школе преподаватели увлекают в мир творчества сотни ребят, помогают найти им, то, чем детям действительно хотелось бы заниматься. Как итог, успехи наших выпускников и слова благодарности родителей», сообщила нам директор Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых Анна Колесникова.

Просмотров: 309 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0