17:13
В 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцынов

В 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Судьба познакомила этих художников в 1939 на Дальнем Востоке в бухте Находка в гулаговском лагере, так называемой «Транзитке». Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять. В эти страшные годы за колючей проволокой они полюбили друг друга, что помогло им сохранить уверенность в завтрашнем дне. Они использовали любую возможность, чтобы заниматься живописью, старались работать профессионально, даже когда писали портреты вождей, оформляли тюремные клубы и торговые суда: «Индигирка», «Советская Латвия», «Виктория». В годы войны в лагере Аркадий Всеволодович написал 2 большие работы «Партизаны» и «Зоя Космодемьянская».

Заметный след оставили они в истории художественной жизни г. Новокузнецка 50-60 годов. Целое десятилетие проработали они в Художественном фонде, выполняя заказы, необходимые городу. Аркадий Всеволодович много сделал для создания Кемеровского Союза художников. Людмила Михайловна стояла у истоков создания Новокузнецкого художественного музея.

В 1968 г. Акцыновы переезжают в город Чебоксары, и остаться здесь навсегда. Все картины написаны ими в четыре руки, поэтому они всегда ставили подпись Акцыновы. Благодаря бесконечным путешествиям они открыли удивительную технику: картины писали на масляно-восковой основе. С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и Новокузнецке, Красноярске и Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве, в космическом Звездном городке, в Чебоксарах в заводских клубах и студенческих аудиториях. В Чувашии они получили всеобщее признание: в 1984 году им было присвоено звание «Заслуженный художник Чувашской АССР», а в 1997 году - «Заслуженный художник Российской Федерации».

В 2000 году ученые Крымской обсерватории, пораженные судьбой этих удивительных художников, назвали одну из открытых ими малых планет Солнечной системы за № 7385 — «Акцыновия».

В связи с этим, наша школа выступает организатором Межрегионального конкурса изобразительного искусства «Пусть память эхом отзовётся» к 110 лет со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

Учредитель Конкурса – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Организаторы Конкурса – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых» и Чувашское региональное отделение Межрегиональной творческой общественной организации «Союз педагогов-художников».

В рамках проведения конкурса школа начала активное сотрудничество с учреждениями культуры регионов Российской Федерации, где в период своей жизни работали, творили, жили художники Акцыновы, а именно:

  1. Муниципальное автономное учреждение культуры "Новокузнецкий художественный музей" Кемеровская область;
  2. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №1" г. Новокузнецк, Кемеровская область;
  3. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Музейно-выставочный центр г.Находка" Приморский край;
  4. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа № 1» Находкинского городского округа, Приморский край.

 

 

Просмотров: 318 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0