21:16
Состоялось открытие персональной выставки Андрея Логинова, выпускника Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых

28 января 2019 г. в Доме дружбы народов состоялось открытие персональной выставки Андрея Логинова, выпускника Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых. За 7 лет учебы в детской художественной школе с 1993 г. по 2000 г. его педагогами были Аксенов Владимир Васильевич и Ануфриев Владимир Николаевич. После окончания Чебоксарского художественного училища в 2005 г. переезжает в город Мариинский Посад, где работает художником в районном Доме Культуры. А сегодня Андрей Логинов представил широкой публике свое творчество на персональной выставке «Мотивы родного края».

Художник работает в стиле «реализм» в жанре пейзажа и портрета. В своем творчестве автор максимально реалистично передает дух природы, что подчеркивает живость картин. Тема сельского пейзажа наиболее близка художнику. Здесь природа дышит и живёт своей жизнью. Эти картины лиричны, искренны, уютные, теплые, с ощущением ностальгии.
Зеленые равнины Чувашского края перемежаются густыми лесными массивами, где прячутся хрустальные озера. Значительную часть территории республики занимают дубравы, главная река нашей республики – красавица Волга, Чебоксары – столица Чувашии.
В данной выставке выстраивается целая система сквозных мотивов ассоциации родного края - это холмистые равнины с многочисленными маленькими озерами и речками, луга, поля, леса, просторы, дубравы.
Картины выставки «Мотивы родного края» не только поддерживают постоянную связь с природой, но и находят условия сохранения души человека. Они являются воплощением устремленности к прекрасному. Вместе с тем они предстают неотделимо от быта и повседневности, стремящиеся строить жизнь по принципу любви к живому.
Картины отражают процесс взаимодействия человека с природой, вершиной этого процесса становится возведение обыкновенного и бытового в особую атмосферу живописи. И в то же время, он оберегает зрителя от романтики и поддерживает приземленное мировосприятие. Здесь мы видим поиски и утверждение великого и высокого в близком и простом. Некоторые работы отражают динамику развития реализма в творчестве художника («Саркофаг зависимости»), здесь заметна трансформация бытового содержания к нравственно-филосовской тематике.

Пространство «родного края» в картинах имеет вполне определенные историко-географические очертания. Это деревня Татмыши, здесь прошло детство и юность художника, Мариинский Посад – где работал художник, деревня Сирмапоси (озеро Кюльхири) – куда ездит автор к родственникам, Чебоксары - место рождения и проживания и тд. Деревянные дома, рощи, холмы, реки, города, дороги – все это вместе взятое, пересеченное им, образует своеобразную целостность, ансамбль - «Мотивы родного края». За сюжетами картин, направленными в разные стороны Чувашии, обнаруживается мысль, о постоянстве, единстве духовных связей, о непрекращающемся общении жителей Чувашского края.

 

Просмотров: 395 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0