20:17
Ученики Чебоксарской ДХШ № 6 имени Акцыновых поздравили Михаила Глушаченкова с открытием выставки «Династия творцов».

12 мая в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась открытие выставки «Династия творцов» отца и сына Юрия и Михаила Глушаченковых.

Ученики художественной школы в очередной раз познакомились с творчеством Михаила Юрьевича и поздравили его с открытием выставки. На торжественном открытии анализ его творческих работ провел Заслуженный художник Чувашии, председатель Чувашского регионального отделения Союза художников России Андрей Анохин. Среди выступающих были Заслуженный художник Чувашии Нина Алимасова, Николай Андреев, Виталий Яковлев и др.

На выставке представлены работы, выполненные художником за последние 5 лет. Экспозиция, включающая в себя произведения живописи и графики, дает возможность увидеть преемственность поколений, общее в искусстве творческого тандема Глушаченковых - отца и сына, и в то же время открыть для себя индивидуальность каждого из них. Авторов объединяют не только родственные узы, духовное родство, но и стремление передать окружающий мир в его многообразии и полноте, гармонии и единстве. Несмотря на то, что завершился жизненный путь Юрия Павловича Глушаченкова, его дело продолжает жить в его картинах.

Справочно:

Глушаченков Юрий Павлович (1948-2009 гг.) 27 лет работал преподавателем изобразительного искусства и черчения в общеобразовательных школах гг.Чебоксары и Новочебоксарск. В 1999 г. стал обладателем бронзовой награды в республиканском конкурсе «Учитель года».

Работая директором Новочебоксарского художественного музея, проявил себя талантливым, инициативным руководителем. Разработал и претворил в жизнь принципиально новую концепцию развития музея как культурно-досугового, просветительского и образовательного центра и сделал его заметным не только в Чувашии, но и в России.

По инициативе Юрия Павловича с 1999 г. стала проводиться и приобрела популярность выставка «Новочебоксарская палитра», дающая возможность представлять свои произведения как профессиональным, так и самодеятельным художникам.

Глушаченков Ю.П. являлся руководителем трех проектов-победителей: конкурса сетевого марафона «Культурная столица Поволжья-2005», открытого конкурса на гранты Президента Чувашской Республики и главы Новочебоксарска. В 2006 г. стал победителем в городском конкурсе «Человек года-2006» в номинации «Работник культуры и искусства».

В 2009 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Михаил Юрьевич Глушаченков родился в 1983 году в г. Чебоксары. Окончил Новочебоксарскую детскую художественную школу. Любовь к изобразительному искусству Михаил впитал с детства, так как первым учителем в творчестве был его отец - педагог, художник Юрий Павлович Глушаченков.

В 2005 г. Михаил Глушаченков окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Получив базовое художественно-педагогическое образование, стал осваивать компьютерные технологии и совершенствоваться в дизайнерском искусстве, освоил несколько профессий: художник по стеклу, дизайнер по мебели, дизайнер по рекламе, дизайнер интерьеров и экстерьеров.

М.Ю. Глушаченков - активный участник всероссийских, республиканских, городских выставок и конкурсов. Принимал участие в создании геральдической символики и талисмана г. Новочебоксарск; в разработке фирменного стиля для Новочебоксарского художественного музея; в дизайнерском оформлении I регионального фестиваля «Гончарный круг дружбы», I республиканского фестиваля флористики и фитодизайна «Цветы из сада грез», республиканского форума «Новочебоксарская лоза».

С 2014 г. М.Ю. Глушаченков является директором детской художественной школы г. Новочебоксарск.

Приглашаем всех ценителей искусства на вернисаж в галерею «Серебряный век»!

Просмотров: 819 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0