14:24
"Новаторство в образовании 2015"

Лауреатом конкурса "Новаторство в образовании 2015" (г. Санкт-Петербург) в рамках II Всероссийского фестиваля инновационных продуктов в номинации «Самый успешный проект – 2015» в области реализации программ художественного образования стал проект «Инновационность программы художественно-эстетического образования» Чебоксарской ДХШ №6 имени Акцыновых.

Цель проекта: раннее выявление одаренных детей в области изобразительного искусства и развитие их творческих способностей.

Задачи: формировать прочные глубокие знания основ изобразительной грамоты по изучаемым предметам; овладение учащимися профессиональными навыками работы художественными материалами; ориентировать на дальнейшее поступление выпускников в ссузы и вузы художественной направленности.

Справочно:

В Чебоксарской ДХШ №6 имени Акцыновых введен и успешно реализуется четырехступенчатый образовательный процесс. Инновационность проекта в том, что нужно обращать внимание на художественное воспитание и обучение детей изобразительному искусству с раннего возраста. Подходить с трепетом к образовательному процессу и плавно вводить и подготавливать к основному обучению, чтобы учащиеся беспрепятственно могли постигать азы и совершенствовать творческие способности в стенах художественной школы.

Из опыта работы, за 25 лет существования школы из 1187 выпускников 431 (это примерно 15-20 человек поступивших ежегодно) продолжили обучение и стали профессиональными специалистами, художниками, преподавателями, дизайнерами, искусствоведами Чувашской Республики, Российской Федерации и далеко за ее пределами.

Преподавательский коллектив нашей школы уверен, что помог нам добиться таких показателей именно такой подход к художественному обучению и конечно же вовлечение родителей в образовательный процесс и обращения их к интересам и способностям своих детей (совместные посещения выставок, музеев, бесед о художниках и т.п.).

Просмотров: 498 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0