19:56
23 октября 2015 г. исполняется 105 лет со дня рождения Людмилы Акцыновой.

В 2015 году общественность России отмечает 105 лет со дня рождения заслуженных художников России и Чувашии Людмилы и Аркадия Акцыновых, дважды репрессированные, встретились в 1939 году в лагере бухты Находка. Эта встреча стала их спасением, помогла выстоять и сохранить веру в людей и добро.

Жить взахлеб, творить азартно” – девиз Акцыновых. Целый звездопад поразительной красоты картин подарили они зрителям. С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и в Новосибирске, Санкт Петербурге и в Москве, Чувашии и Марий Эл.

В 1992 году издается автобиографическая повесть «По стерне босиком» и сборник стихов Людмилы Михайловны «Воробушки». В 2000 году малая планета в созвездии Кита была названа Акциновия. В этот год вышла в свет книга «Пароль Акцыновы» автор Валентина Иванова. В 2002 г. имя художников Акцыновых было присвоено Чебоксарская ДХШ №6. Был снят документальный фильм «Акциновия  - планета любви» (автор Зинаида Паршагина).

Творческое наследие художников представлено в школьном музее Акцыновых, который расположился в Чебоксаркой ДХШ №6 имени Акцыновых (ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 11 А)

Любовь –это быть! Разума суть!

Великой любовью Россию спасут!

Цель человечества к счастью семьи;

Влюбленные люди – Боги земли.

Просмотров: 622 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0