22:15
1 сентября в Чебоксарской ДХШ №6 имени Акцыновых.

Звонкие переливы школьного звонка прозвучали 1 сентября в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых.

В этом году школе исполнилось 26 лет. За эти годы нашу школу закончили 1187 человек, они получили свидетельство о начальном художественном образовании. 422 выпускника школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашской Республики.

Особые слова нашим первоклассникам – в этом году они успешно сдали экзамены и поступили на основное отделение 90 человек. А на подготовительном отделении будет учиться 320 учеников в возрасте от 3 до 10 лет. Слова напутствия для наших первоклассниках были сказаны директором школы – Заслуженным работником культуры Чувашской Республики Владимиром Васильевичем Аксёновым.

В нашей школе работают 24 преподавателя изобразительного искусства. В этот праздничный день теплые слова благодарности мы выражаем педагогам художественной школы. Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству. Преподавателями первых классов в этом году стали: Антонова Н.А., Ефимов Д.В., Шахова С.А., Елисеева Р.Е.

Поддержка одаренных детей в сфере культуры и искусства осуществляется на разных уровнях. Но нашей школе повезло в том, что уже три года подряд одаренных детей нашей школы поддерживает депутат Чебоксарского Городского Собрания депутатов, заслуженный работник транспорта Чувашской Республики, генеральный директор акционерного общества «Объединённое железнодорожное хозяйство» Виктор Александрович Горбунов, который и поздравил всех собравшихся учеников и родителей с началом нового учебного года.

В канун празднования Дня города Чебоксары почетное звание Заслуженный работник культуры Чувашской Республики было присвоено педагогу нашей школы Карнаевой Елене Ивановне. Коллектив школы сердечно поздравил Елену Ивановну с присвоением почетного звания.

Весной 2015 года наша школа принимала участие во Всероссийском конкурсе «50 лучших школ искусств России». В августе были подведены итоги. И сегодня нам хочется поздравить всех педагогов, наших учеников и родителей с тем, что наша школа стала победителем и вошла в число 50 лучших школ искусств России.

В прошлом учебном году ученики школы принимали участие в проекте ВГТРК «Чувашия» «Читаем и рисуем чувашские сказки». Представитель телерадиокомпании Егорова Елена Ивановна подвела итоги проекта и вручила благодарности его участникам.

В завершении линейки ученикам школы были вручены дипломы победителей и призеров конкурсов по изобразительному искусству. Благодарности педагогам и дипломы были вручены за участие в Межрегиональном проекте «Болдинская осень» с выставкой «В гостях у Пушкина», проходившей в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Дорогие наши ученики, педагоги и родители! От все души поздравляем вас с началом нового учебного года! Цените красоту, любите творчество. Берегите уникальный художественный мир - нашу школу, наш город Чебоксары, нашу республику Чувашию, нашу страну Россию.

ФОТОРЕПОРТАЖ (ОТКРЫТЬ)

Справочно:

 История художественной школы начиналась в 1989 году. В тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004 г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.

С 2002 г. – наша Школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

С 2011 года школа реализует образовательные программы по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров в рамках образовательного проекта «Республиканская школа юного художника». В июне 2015 года 480 учеников детских художественных школ Республики приняли участие в программе «АРТ-лето 2015» на базе Детского оздоровительного лагеря «Звёздный».

С 2008 года наша школа выпускает «Школьную газету «Блик», главный редактор школьной газеты Михайлова Оксана Валерьевна – преподаватель по истории искусств представляла выпуски газет на Республиканском конкурсе «Школа Пресса». В 2013 году завоевали диплом как " Лучшая газета учреждения дополнительного образования.

С 2010г. Школа поддерживает три информационно-образовательных портала в сети Интернет: школьный сайт, "Галерея детского творчества", и "САЙТ педагогов-художников Чувашской Республики".

В 2011г. Школа стала организатором республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии». На базе школы ежегодно проводятся Республиканский конкурс «Все краски, кроме чёрной», городской конкурс «Мой край- моя Чувашия»

С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. С июня 2014 года ученики школы выезжают на Всероссийский детский пленэр в г.Санкт Петербург.

В ноябре 2013 года наша школа принимала участие во Всероссийском форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России».
По итогам конкурса школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания", а директор школы Владимир Васильевич Аксенов – стал директором года 2013.

С 2006 г. 15 учеников школы становились лауреатами Московского международного форума «Одаренные - дети России». В 2015г. диплом I степени получила Егорова Татьяна (скульптура) преподаватель Елисеева Р.Е.

Просмотров: 625 | Добавил: admin1337 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0