19:23
1 сентября 2014г. звонкие переливы школьного звонка прозвучали в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых.

1 сентября 2014г. звонкие переливы школьного звонка прозвучали в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых.

Первый звонок прозвучал для тех ребят, кто в этом году встаёт на дорогу творчества, искусства, красоты. В этом году успешно сдали экзамены и поступили в 1 класс на основное отделение 90 человек. А на подготовительном отделении будет учиться 320 учеников в возрасте от 3 до 10 лет.

В 2014 году Чебоксарской детской художественной школе № 6 исполняется 25 лет. А начиналась история школы в 1989 году. В тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.

С 2002 г. наша школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

Наша Детская художественная школа принимает активное участие в проектах. Были выиграны два гранта Президента Чувашской Республики в конкурсе инновационных проектов в сфере культуры и искусства. В 2005г. – проект «Акцыновия – планета любви» и в 2008 г.  проект «В соавторстве с природой».

С 2011года школа реализует образовательные программы по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров в рамках образовательного проекта «Республиканская школа юного художника».

Школа разработала и реализовала 2 социально-образовательных проекта в Калининском районе города Чебоксары. В 2011г. «Кормушки на Аллее искусств», «Рисуем вместе», где выпускники 2013года стали участниками проекта и расписали летние веранды Детского сада №108 «Сказка»

С 2008 года наша школа выпускает «Школьную газету «Блик». Главный редактор школьной газеты Михайлова Оксана Валерьевна – преподаватель по истории искусств представляла выпуски газет на Республиканском конкурсе «Школа Пресса». В 2013 году завоевали диплом как " Лучшая газета учреждения дополнительного образования.

С 2010г. Школа поддерживает три информационно-образовательных портала в сети Интернет: школьный сайт, "Галерея детского творчества", и "САЙТ педагогов-художников Чувашской Республики".

В 2011г Школа стала организатором республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии». На базе школы ежегодно проводятся Республиканский конкурс «Все краски, кроме чёрной», городской конкурс «Мой край- моя Чувашия»

С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. В июне 2014 года ученики школы стали участниками Всероссийского детского пленэра в г.Санкт Петербург.

В ноябре 2013 года наша школа принимала участие во Всероссийском форуме «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России». По итогам конкурса школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания", а директор школы Владимир Васильевич Аксенов – стал директором года 2013.

С 2006 г. 14 учеников школы становились Лауреатами московского международного форума «Одаренные - дети России» 2014г. - диплом I степени получила Осипова Полина, а "Приз жюри" - Диана Степанова.

За эти годы нашу школу закончили 1130 учеников, они получили свидетельство о начальном художественном образовании.

415 выпускников школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашской Республики.

В нашей школе работают 24 преподавателя изобразительного искусства. В этот праздничный день теплые слова мы выражаем педагогам художественной школы.

Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству.

И в этом году первые классы в мир искусства поведут самые опытные преподаватели школы:

Алимова Эльвира Тарасовна – преподаватель высшей квалификационной категории, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, педагогический стаж 30 лет, победитель Республиканского конкурса профессионального мастерства в 2014г.

Собакина Дина Анатольевна - преподаватель первой квалификационной категории, педагогический стаж 7 лет, Член Общероссийской творческой общественной организации «Союз педагогов-художников».

Иванова Надежда Сергеевна - преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 13 лет.

Белянина Жанна Анатольевна - преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 25 лет, член Общероссийской творческой общественной организации «Союз педагогов-художников».

Право дать первый звонок мы предоставили самым уважаемым людям школы Тамаре Николаевне и Марии Павловне – вахтёрам школы.

Дорогие наши ученики, педагоги и родители! От все души поздравляем вас с началом нового учебного года. Сегодня вы входите в огромный мир знаний, начинаете новую, полную событий жизнь нашей художественной школы. Пусть годы учебы в школе будут наполнены удивительными открытиями и достижениями, участием в выставках и фестивалях, победами в художественных конкурсах, олимпиадах!

Цените красоту, любите творчество. Берегите уникальный художественный мир - нашу школу, наш город - Чебоксары, нашу республику - Чувашию, нашу страну - Россию.


 

Просмотров: 607 | Добавил: Admin_izo-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0