09:41
10 лет назад Чебоксарской ДХШ №6 было присвоено имя художников Акцыновых.
Вот уже 10 лет Чебоксарская детская художественная школа №6 носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В честь 10-летнего юбилея почётными гостями школы стали Людмила Кругликова –дочь Акцыновых, члены Общества Друзей Акцыновых и многие другие приглашённые гости, знавшие художников при жизни.
В тёплой атмосфере праздника звучали песни, стихи, воспоминания. Вечер завершился чаепитием за круглым столом.

Судьба и жизненный путь художников Акцыновых, не сломленных голодными послереволюционными годами, жестокостью и бессмысленностью сталинских лагерей, предстают перед детьми как пример личного мужества, жизнеутверждающей силы духа и творчества, непоколебимой веры в  людей,  вечную красоту Земли.
Причастность их имени к школе, хранящей память о выдающихся людях своего века, повышают самооценку учащихся, их требовательность к себе, ответственность за свои поступки. Светлую память о творчестве художников хранит школьный музей Аркадия и Людмилы Акцыновых в Чебоксарской детской художественной школе №6.
Он был создан в 2006г. по инициативе друзей художников, при активном участии и поддержке педагогов и директора школы Аксёнова Владимира Васильевича, как живое продолжение памяти об  этих замечательных людях в сердцах и умах молодого поколения.
Коллектив школы своевременно распознал высокий профессионально-художественный, нравственно-воспитательный потенциал наследия Акцыновых и уникальную возможность использовать музейные формы работы с детьми для решения образовательных и воспитательных задач учебного заведения. Фотографические и документальные экспонаты музея, личные вещи, книги, дневники, зарисовки, этюды, большая коллекция картин самих художников, видеофильмы и книги об Акцыновых – весь этот обширный материал составляет гордость музея и школы.
Музей занимает отдельное помещение, дизайн и оформление подчеркивают особую атмосферу жизни и творчества художников. Картинная галерея художников расположилась на втором этаже рекреаций и коридоров школы, а также в фойе и актовом зале. Многочисленные экскурсии учащихся из художественных и общеобразовательных школ городов и районов республики дают возможность знакомства и неформального общения между сверстниками, обмена значимой для них информацией. На базе музея регулярно  проводятся  интегрированные уроки литературы, истории, культуры родного края, истории искусств, декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, скульптуры.  
Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: