18:16
с 1 сентября - с Днём знаний!
По традиции в первый осенний день, 1 сентября мы даем старт новому учебному году. Звонкие переливы школьного звонка прозвучали сегодня в школах Чувашии, в школах города Чебоксары.  

И вот сегодня первосентябрьский звонок звучит для тех ребят, кто в этом году встаёт на дорогу творчества, искусства, красоты. Для тех, кто пришёл учиться в Детскую художественную школу № 6 имени Акцыновых.



Каждый год звонок весёлый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень!
Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс!


В этом 2012 году Чебоксарской детской художественной школе № 6 исполняется 23 года. В 1989 году в тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.
С 2002 г. – наша Школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых. В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».
Наша Детская художественная школа принимает активное участие в проектах. Были выиграны два гранта Президента Чувашской Республики в конкурсе инновационных проектов в сфере культуры и искусства. В 2005г. – проект «Акцыновия – планета любви» и в 2008 г.  проект «В соавторстве с природой».
Школой разработаны и реализованы 3 образовательных проекта по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров: «Лето-творчество-пленэр 2011», «Палитра осени», «Все краски лета 2012».
Образовательный проект «Лето –творчество - пленэр» занял 2 место в конкурсе «Общественное признание -2011» в номинации «Будущее делаем сегодня».
Отчётная выставка лучших работ участников детского пленэра «Все краски лета 2012» была представлена Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву 19 августа в рамках празднования дня города Чебоксары.
24 августа на Республиканском августовском совещание, посвященному вопросам художественного образования Республики образовательный проект «Все краски лета» и отчётная выставка были представлены Министру культуру, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ефимову Вадиму Петровичу.
Школа стала организатором первого республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии», победителями и призёрами прошлого года стали 7 учеников школы.
27 февраля прошла презентация выставки «Работа с одарёнными детьми в сфере культуры и искусств Чувашии» Министру образования и науки России Андрею Фурсенко.
С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург. Лауреатами московского международного форума «Одаренные - дети России» стали с 2006 г. становились 10 учащихся школы.
В 2012 году Сёстры София и Вера Петровы заняли на Международном форуме 2 места.
За эти годы нашу школу закончили 897 человека, они получили свидетельство о начальном художественном образовании. 380 выпускников школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашской Республики.   
 Особые слова нашим первоклассникам – в этом году успешно сдали  экзамены и поступили на основное отделение 80 человек. А на подготовительном отделении будет учиться 318 учеников в возрасте от 3 до 10 лет.
В этот праздничный день теплые слова мы выражаем педагогам художественной школы. Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству. В нашей художественной школе 24 педагога. (среди которых «Заслуженные работники культуры Чувашской Республики» Аксенов Владимир Васильевич – наш директор, Алимова Эльвира Тарасовна – преподаватель высшей категории,  «Почётный работники общего образования Российской Федерации» Комарова Людмила Дмитриевна –заведующая музеем художников Акцыновых)
Награждены почётной грамотой министерства культуры Чувашской Республики за многолетний плодотворный труд: Фёдоров Николай Владимирович, Карнаева Елена Ивановна, Григорьева Светлана Аркадьевна.
ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ Рескома профсоюза и работников культуры Российской Федерации награждена Елисеева Роза Егоровна.
Многие педагоги школы входят в состав профессиональных общественных организаций: «Союз художников России», "Ассоциация педагогических работников города Чебоксары "21 век".
В 2012 году преподаватель школы Белянина Жанна Анатольевна заняла 1 место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по декоративно-прикладному искусству. Антонова Наталия Александровна и Митрюхина Екатерина Владимировна стали призёрами в номинации «Профессиональное мастерство».
Стоит отметить, что с 2002 года педагоги школы становятся Президентскими стипендиатами за особую творческую устремлённость:
Дударенко Оксана Валерьевна
Сироткина Инна Георгиевна
Кулагова Марина Владимировна
Антонова Наталия Александровна
Михайлова Оксана Валерьевна
Алексеева Альбина Анатольевна

Дорогие наши ученики, педагоги и родители! От все души поздравляем вас с началом нового учебного года! Цените красоту, любите творчество. Берегите уникальный художественный мир - нашу школу, наш город Чебоксары, нашу республику Чувашию, нашу страну Россию.
 Желаю всем счастья, крепкого здоровья и успехов! С праздником!

Просмотров: 843 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: