17:55
Прошли курсы повышения квалификации для руководителей детских школ искусств
С 1 сентября 2012 г. вступают в силу новые Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ.



В соответствии с действующим законодательством детские школы искусств, музыкальные и художественные школы (далее – детские школы искусств) перейдут на новые образовательные стандарты, то есть детские школы искусств должны начать работать по этим новым требованиям. Как юридически правильно организовать работу по переходу детских школ искусств на новые Федеральные государственные требования?
Сегодня каждого руководителя волнует вопрос о том, как построить деятельность учреждения таким образом, чтобы соответствовать требованиям времени, приносить больше пользы и знаний своим ученикам. Безусловно, в первую очередь, для перехода на новые образовательные стандарты обязательно требуется организация переподготовки кадров. Учитывая это, Минкультуры Чувашии в партнерстве с Академией переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры Российской Федерации  с 25 по 28 июня т.г на базе Детской школы искусств г. Новочебоксарска  были организованы курсы повышения квалификации для целевой группы слушателей - руководителей детских школ искусств республики, организованные Минкультуры Чувашии по программе «Государственное и муниципальное управление  в сфере культуры.
Организационно-методическое обеспечение деятельности детской школы искусств». Программа курсов была очень насыщенной и интересной. Для чтения лекций специально были приглашены преподаватели Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма» («АПРИКТ») в составе проректора по учебной и организационно-методической работе С.Ф. Максимовой, заведующей кафедрой художественного образования О.С. Рудневой и доцента кафедры управления Л.Г. Лавровой. Высокий профессионализм и доступная подача материала, доброжелательность и внимательное отношение преподавателей позволили достичь поставленной цели. По отзывам слушателей, каждый из лекторов заряжал энергией, уважительным отношением к делу, азартом и оптимизмом. Было интересно все, независимо от темы и направления. Обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования деятельности детской школы искусств, актуальные вопросы развития художественного образования, перехода к реализации  дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств. Очень ценно то, что курсы повышения квалификации стали площадкой по обмену педагогическим опытом между руководителями детских школ искусств Чувашской Республики и Республики Марий Эл.
Следует отметить, что специально для обучения на курсах в Новочебоксарск приехали 11 руководителей детских школ искусств Республики Марий Эл. В ходе курсов состоялась творческая встреча слушателей курсов повышения квалификации с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимовым, первым заместителем главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики И.Б. Калиниченко и заместителем главы администрации по экономике и финансам администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Л.А. Михайловой.
По окончании курсов повышения квалификации все слушатели получили удостоверения государственного образца.
Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: